Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Проблемы современной молодежи и пути их преодоления

29 ноября 2011 года в рамках научного клуба факультета психологии состоялся круглый стол, посвященный проблемам современной молодежи. На заседании был озвучен спектр наиболее злободневных, глобальных проблем, имеющих место в современном обществе и формирующих преграду на пути к становлению и благополучному развитию нового поколения. «Камнем преткновения» процветающего будущего молодежи являются различные формы зависимости, две из которых (алкоголизм и наркомания) были представлены в докладах.

«Наркомания – это страшная болезнь, которая захватила большую часть населения планеты. Многие злоупотребляют, потому что не знают, какова на сегодня альтернатива. Люди не имеют полного представления о том, что такое химическая зависимость, к каким последствиям она приводит. Людям, которые попали в этот капкан, необходима помощь», - рассказала Золотухина Ольга.

Действительно, на сегодня вопрос об употреблении наркотиков – один из наиболее остро стоящих. По статистике 5,99 млн. только жителей России являются наркоманами, что в 3,5 раза, кстати, выше, чем показатели в странах дальнего зарубежья, США, Канаде и Китае. Обилие всевозможных способов получения и распространения наркотиков являются и показателем качества жизни граждан, и, соответственно, качества работы государственного аппарата.
«Один из сильнейших наркотических анальгетиков доступен даже малообеспеченному населению; его также можно изготовить из подручных средств», - заметил Шкилев Сергей Владимирович.

Алкогольная зависимость занимает еще большие числовые категории, и лидером в данном отношении, опять же, является Россия. Как считает Скибина Виктория, отторжение обществом девиантных субъектов еще более усугубляет положение, так как все мы являемся элементами общей социальной системы и должны нести ответственность за этих людей. Также, по мнению участников круглого стола, именно социальная профилактика является наиболее эффективным средством борьбы с алкоголизмом.

Соколова Ольга в докладе «Проблемы современной молодежи и к чему они приводят» отметила еще ряд факторов, способствующих уменьшению численности наркотической и алкогольной зависимостей, к которым относятся: стабильность политической сферы и духовной культуры населения, крепкая семья, занятость граждан, наличие приоритетов и целей на будущее.

По утверждению специалистов из областного наркологического диспансера г. Белгорода, любой человек может столкнуться с подобной проблемой и важно знать не только, что нужно делать, но и куда нужно обратиться. К сожалению, не все формы зависимости можно устранить, но, даже в том случае, если от нее удается избавиться, диагноз остается на всю жизнь.

 Грибанова Ольга, гр. 151002

07.12.2011


<< Назад к списку  | Просмотров: 1124



Войти, чтобы оставить комментарий.