Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Круглый стол «Перинатальная психология и психология репродуктивной сферы»

7 апреля в рамках Недели науки НИУ БелГУ, сотрудниками кафедры общей и клинической психологии Ольгой Валентиновной Рычковой и Ириной Викторовной Карголь был организован круглый стол, посвященный теме «Перинатальная психология и психология репродуктивной сферы».

Мероприятие прошло в рабочей и в то же время тёплой, дружеской атмосфере. Большое количество присутствующих студентов свидетельствовало о высоком интересе будущих психологов к практической работе в направлении перинатальной психологии. Студенты живо включались в работу и обсуждение проблем.

С вступительным и заключительным словами выступила доц. Рычкова О.В., которая отметила, что актуальность исследований в области перинатальной психологии растёт и получает всё большее распространение в мировом психологическом сообществе.

И.В. Карголь рассказала о перинатальной психологии, которая тесно связана с психологией родительства, психологией личности, психосоматикой, семейной психологией, медициной.

Сообщения по основным направлениям работы перинатального психолога подготовили студентки 4 курса специальности «Клиническая психология» Галина Калашник и Лилия Шенцева. Они представили исчерпывающую информацию о психологическом сопровождении беременных женщин и специфике работы психолога с женщинами, пережившими аборт.

Далее И.В. Карголь изложила основные результаты научного исследования «Особенности эмоциональной сферы женщин, страдающих бесплодием» и поделилась опытом практической психотерапевтической работы по вопросам бесплодного брака. Большое количество примеров и иллюстраций сделало доклад интересным и понятным слушателям.

В заключительной части мероприятия О.В. Рычкова осветила возможные варианты помощи женщинам и семьям при бесплодии. Студенты познакомились с разными направлениями психотерапии применительно к специфическим особенностям данного контингента пациентов и получили большое количество информации академического и прикладного характера.

Ассистент кафедры общей и клинической психологии,
магистр психологии Карголь И.В.

07.04.2011