Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Первокурсники факультета психологии познакомились с именными и тематическими аудиториями педагогического института

19 сентября студенты групп 02062003, 02062004 в сопровождении заместителя декана по социально-воспитательной работе Мирошниковой Оксаны Сергеевны осуществили знакомство с именными и тематическими аудиториям педагогического института НИУ «БелГУ».

Первой по счету оказалась именная аудитория профессора, доктора педагогических наук Петра Тимофеевича Фролова, известного ученого, который опубликовал более 100 научных работ в таких журналах, как: Известия АН СССР, «Вопросы обучения и воспитания» (НИИ АН СССР), «Воспитание школьников». Его книги вышли в издательстве «Просвещение». С января 1978 года по июнь 1994 года в течение 16 лет Петр Тимофеевич являлся бессменным деканом факультета педагогики и методики начального образования. Под его руководством сформировался коллектив профессионалов-единомышленников, была открыта специальность «Дошкольная педагогика и психология».

Следующий кабинет – именная аудитория профессора, доктора педагогических наук Прокопьева Ивана Павловича, которой 32 года своей жизни отдал работе в Белгородском государственном университете. И.П. Прокопьев - первый доктор педагогических наук, первый профессор педагогики в нашем вузе. Благодаря его активной деятельности, в университете в начале 90-ых годов была открыта аспирантура по специальности 13.00.01 – общая педагогика. А в последние годы Иван Павлович был заместителем председателя диссертационного по защите докторских диссертаций по общей педагогике, истории педагогики и образования, теории и методике профессионального образования. Под его руководством выполняли научно-исследовательскую работу молодые преподаватели, аспиранты и студенты факультета.

Третья аудитория – именная аудитория академика императорской академии наук, историка Кондакова Никодима Павловича. Принятие решения об открытии аудитории обусловлено тем, что на факультете, преимущественно усилиями научного направления НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция» (кафедра всеобщей истории) ведется систематическая работа по увековечиванию памяти и актуализации наследия знаменитых историков – уроженцев нашего края. Среди них ведущее место занимает Никодим Павлович Кондаков, историк и археолог, антиковед и византолог, исследователь византийского и древнерусского искусства, создатель иконографического метода изучения памятников искусства, академик Петербургской АН (1898) и Императорской академии художеств (1893), член-учредитель Русского собрания (1901). Ведущий специалист в своей области, Кондаков был связан с крупнейшими научными центрами России (Эрмитаж, Московский, Петербургский, Новороссийской в Одессе университеты), консультировал царскую семью по вопросам церковного искусства.

Затем студенты посетили Центр студенческих инициатив «СТУДиЯ». Данная тематическая аудитория была открыта 26.09.2017 года. Открытие центра стало подарком для студентов педагогического института НИУ «БелГУ» ко Дню университета. Центр представляет собой коммуникативную, развивающую площадку, удобное и уютное пространство для планирования и реализации различных студенческих инициатив. Поддержанная ректоратом инициатива создания Центра принадлежала учащимся педагогического института. Студенты не только сами определяли функционал студофиса, но и разработали эскизы, по которым аудитория была оборудована. Для работы студактива здесь есть все необходимое: удобный современный интерьер, конференц-связь, мультимедийное оборудование. Спрос на помещения Центра настолько велик, что план мероприятий расписывается на полгода вперед.

Следующим кабинетом выступила именная аудитория муниципального староосколького городского округа. Старый Оскол сегодня – это один из наиболее динамичных городов России, органично сочетающий древние традиции и современный промышленный размах.В состав Старооскольского городского округа входит город Старый Оскол и 19 сельских территорий. Площадь территории округа – 1693,5 кв. км. В Старом Осколе проживает 224,1 тысячи человек, в Старооскольском районе – 35,3 тысячи. Посетители именной аудитории всегда могут прикоснуться к истории развития Старооскольского округа, познакомиться со старооскольцами, являющимися Почетными гражданами Белгородской области.

Затем студенты отправились в именную аудиторию греко-римской борьбы. Данная именная аудитория была открыта 11 мая 2019 года на факультете физической культуры педагогического института НИУ «БелГУ» в рамках 5-го международного турнира по греко-римской борьбе в знак признания и благодарности за многолетнее плодотворное сотрудничество ММПС «Правда» (председатель С.И. Фуглаев) с НИУ «БелГУ».В аудитории находятся стенды с материалами, иллюстрирующими развитие греко-римской (бывшее название – классической) в России и наиболее титулованными выпускниками факультета – квалифицированными борцами, кубки, грамоты, памятные сувениры.

Последней посещенной ребятами аудиторией была именная аудитория волейбольного клуба «Белогорье». В аудитории находятся стенды с материалами, иллюстрирующими развитие волейбола в Белгородской области и достижения знаменитого волейбольного клуба.
В частности, на стендах представлено, что история команды начинается с 1976 года. Тренером был приглашен знаменитый спортсмен – олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта Юрий Наумович Венгеровский. В 1987 году Геннадий Шипулин возглавил команду. В 1992 году команда вышла в высший эшелон Чемпионата России.


 Кузнецова Л.Б., доцент кафедры психологии
Фотогалерея

18.09.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 259



Войти, чтобы оставить комментарий.