Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Интересная встреча!

Екатерина Александровна в ходе встречи представила слушателям модель психологической помощи в системе профилактики суицидального поведения детей и подростков с использованием сети «Интернет». Актуальность этой информации для психологов определяется ростом антивитального и рискованного поведения среди несовершеннолетних, связанного с агрессией и саморазрушением (самоповреждение, суицид, зацепинг, стрит-рейсинг, высотный паркур). По данным СК РФ в последние годы отмечается рост числа подростков, погибших в результате самоубийств. Суицидальное поведение несовершеннолетних возникает на фоне нарушений психического здоровья, возникающих как в результате наследственных и органических причин, так и в ответ на невыносимые для детской психики условия среды, которые воспринимаются подростком как безвыходные. Этому способствуют, в частности, и современные информационные технологии (суицидальные игры в «группах смерти»). Представленная модель психологической помощи подросткам с риском суицидального поведения включает, прежде всего, профилактическую работу специалистов системы образования, социальной защиты, клинических психологов, психиатров.

Викторова Екатерина Александровна является членом Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» представляя в данной организации факультет психологии педагогического института.

Разуваева Т.Н., зав. кафедрой общей и клинической психологии