Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Социально-психологическая адаптация первокурсников!

Студенческая психологическая служба как никто понимает необходимость и значимость социально-психологической адаптации первокурсников. С 3 по 5 сентября 2018 года для студентов-психологов проходила трехдневная программа, цель которой познакомить и сплотить студенческие группы, сориентировать их в учебном пространстве, снять стресс и напряженность, связанные с адаптацией.

Первый день наши первокурсники знакомились в своих группах. Им предлагались упражнения, позволяющие максимально узнать друг друга, пообщаться с каждым одногруппником. Ребятам создали условия, в которых они рассказали о своем имидже, создали групповые ценности, почувствовали собственную значимость и роль в команде.

Во второй день с первокурсниками проводилась деловая игра. Каждая группа создала свою уникальную «организацию» и защита свой проект. В «организациях» провели аукцион должностей и назначение на них. Для этого использовали психологический портрет каждого претендента. День закончился вручением дипломов, которые первокурсники сами разработали и вручили своим одногруппникам.

Третий день адаптации был самым активным. Его цель – ориентация в учебных корпусах и знакомство с учебными объектами. Психологи 1 курса проходили общий квест, на котором выполняли самые разные упражнения на командообразование и сплочение группы. Они плечом к плечу проходили испытания, заранее подготовленные кураторами. Для того чтобы решить командную задачу, ребятам нужно было вырабатывать стратегию, с чем они отлично справились.

По итогу квеста победителем стала команда клинических психологов (группа 02061802). Они получили подарочный сертификат, который позволит им:

- узнать 10 факторов о факультете психологии;

- заполучить шпоры по одному предмету;

- стать участником тренинг-тайма от СПС на любую тематику.

Группы педагогов-психологов (02061803) и служебной деятельности (02061804) также отлично справились. Основная задача социально-психологической адаптации первокурсников - познакомить ребят, создать условия для интенсивного и разностороннего общения. Кураторы студенческой психологической службы рассказали своим товарищам о факультете психологии и сориентировали на учебной площадке (ул. Студенческая 14). Также, по завершению социально-психологической адаптации, первокурсники дали обратную связь о прошедших трех днях, поделились своими впечатлениями и поблагодарили Студенческую психологическую службу за организацию адаптации.

Спасибо организаторам и участникам мероприятия!

Мы справились со своей задачей и рады, что теперь в нашем строю такие замечательные студенты! 

 Гальчун Я. В., куратор студенческой психологической службы
Фотогалерея

08.09.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 635



Войти, чтобы оставить комментарий.