Международная деятельность и академическая мобильность

Международное сотрудничество

Факультет психологии осуществляет тесное взаимодействие с университетами стран ближнего зарубежья. В настоящее время заключены договоры о сотрудничестве со следующими вузами:
  • Национальным техническим университетом «Харьковский политехнический институт»;
  • Харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом;
  • Черкасским национальным университетом им. Б. Хмельницкого;
  • Полтавским национальным педагогическим университетом им. В.Г. Короленко;
  • Ереванским государственным университетом;
  • Академией государственного управления республики Армения.
Ведется активная работа по подготовке к реализации совместных образовательных программ с Харьковским национальным университетом им. В.Н. Каразина и Павлодарским государственным университетом им. С. Торайгырова.

В рамках договора о международном сотрудничестве на факультете психологии с 2014 года по настоящее время осуществляют образовательную и научную деятельность ученые из ближнего зарубежья (г. Харьков, Украина):
  • на кафедре общей и клинической психологии – кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и прикладной психологии Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия» Твердохвалова Юлия Леонидовна (преподаваемые дисциплины: «Психология»);
  • на кафедре возрастной и социальной психологии – кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Харьковского национального автомобильно-дорожного университета Шапарь Виктор Борисович (преподаваемые дисциплины: «История служебной деятельности в России», «Психология служебной карьеры», «Практикум по психологическим играм»).
На факультете психологии обучаются иностранные студенты из стран ближнего зарубежья – Казахстана, Украины, Туркменистана, Армении, Узбекистана, а также из стран дальнего зарубежья – Анголы, Колумбии, Бурунди, Омана, Боливии, Колумбии, Ирака.

Академическая мобильность

Август 2013
Заведующая кафедрой возрастной и социальной психологии, кандидат психологических наук, доцент Герасимова А.С. и старший преподаватель кафедры возрастной и социальной психологии Авдеев А.Ю. в рамках программы развития НИУ «БелГУ» прошли организованную академическую мобильность в виде краткосрочной стажировки «Business English in Professional Communication» на базе Борнвиль колледж (Великобритания, Бирмингем).
Курс способствовал развитию коммуникативных компетенций и навыков говорения, аудирования, чтения и письма в общении на темы общегуманитарного характера; закреплению и развитию словарного запаса; совершенствованию грамматической правильности речи; развитию коммуникативных компетенций и навыков, необходимых в сфере делового общения, таких как подготовка и проведение презентаций, ведение переговоров и пр.

Сентябрь 2014
Кандидат психологический наук, доцент кафедры педагогики и психологии Харьковского национального автомобильно-дорожного университета (ХНАДУ) Шапарь В.Б. в рамках международного договора (Д-170/3 от 20.02.2013) осуществляет образовательную и научную деятельность на кафедре возрастной и социальной психологии, преподает дисциплины "Морально-психологическое обеспечение служебной деятельности", "Практикум по психологическим играм", "Психология экстремальных жизненных ситуаций"

 Информацию предоставила
заместитель декана по учебной и методической работе
факультета психологии Калашник Е.В., 14.10.2015 г.

01.09.2014


<< Назад к списку  | Просмотров: 5281



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.