Обсудили широкий спектр вопросов современного образования

16 декабря 2022 года на базе Губкинского филиала БГТУ им. В.Г. Шухова (г. Губкин, ул. Дзержинского, д.15а) состоялись III Ильяевские образовательные чтения «Человеческий капитал и интеллектуальный потенциал территории на службе ее развития: диалог со временем», посвященные 10-летию Научной школы «Траектория образования в развитии интеллектуального потенциала региона». В состав делегации из Белгорода вошли: член Совета Автономной некоммерческой организации содействия развитию социальных и образовательных программ «Центр интеллектуального диалога», научный руководитель проекта «Интеллектуальные диалоги», кандидат философских наук, доцент Розалия Яковлевна Цибриенко; кандидат педагогических наук, доцент, Отличник народного просвещения Светлана Ивановна Линник-Ботова; а также доцент, кандидат социологических наук, доцент кафедры общей и клинической психологии, НИУ «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Евгения Петровна Пчелкина.

Темы выступлений касались широкого спектра вопросов образования в вузе, школе, ДОУ, воспитания в семье, здоровьесбережения, развития творческого мышления и патриотического воспитания. Е.П. Пчелкина выступила с докладом на тему: «Изменения эмоционального состояния и поведения студентов в современных условиях», а также представила в сборник статью «Духовные корни родительско-детской обиды», презентация которого состоялась во второй части образовательных чтений.

Организованны чтения были на высоком уровне при содействии Автономной некоммерческой организации содействия развитию социальных и образовательных программ «Центр интеллектуального диалога», Губкинского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», Регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Федерация женщин с университетским образованием» в г. Губкин (Белгородская область), Центра интеллектуального развития детей и юношества Губкинского городского округа.

Следует отметить, что одним из основателей проекта чтений была Ирина Алексеевна Ильяева, в честь памяти которой они получили свое название. Также днем проведения чтений был выбран ее день рождения. Многие идеи Ирины Алексеевны уже реализованы и дали свои положительные результаты, что отметили участники встречи. Она остро осознавала значимость проблемы необходимости развития интеллектуального потенциала регионов страны и много сделала для реализации своего проекта в отдельном регионе Белгородской области, а именно в городе Губкине. Будем надеяться, что эти положительные начинания дадут хорошие результаты и продолжатся далее.

Пчелкина Е.П., доцент кафедры общей и клинической психологии