Студенты первого курса посетили именные аудитории педагогического института НИУ «БелГУ»

3 октября студенты первого курса факультета психологии групп 02062001 и 02062002 в сопровождении куратора Ткаченко Надежды Степановны осуществили знакомство с именными и тематическими аудиториям педагогического института НИУ «БелГУ».

Студенты первого курса посетили именные аудитории педагогического института НИУ «БелГУ»

3 октября студенты первого курса факультета психологии групп 02062001 и 02062002 в сопровождении куратора Ткаченко Надежды Степановны осуществили знакомство с именными и тематическими аудиториям педагогического института НИУ «БелГУ».

Декан факультета физической культуры Никулин Игорь Николаевич рассказал об истории возникновения греко-римской борьбы. Данная именная аудитория была открыта 11 мая 2019 года на факультете физической культуры педагогического института НИУ «БелГУ» в рамках 5-го международного турнира по греко-римской борьбе в знак признания и благодарности за многолетнее плодотворное сотрудничество ММПС «Правда» (председатель С.И. Фуглаев) с НИУ «БелГУ».В аудитории находятся стенды с материалами, иллюстрирующими развитие греко-римской (бывшее название – классической) в России и наиболее титулованными выпускниками факультета – квалифицированными борцами, кубки, грамоты, памятные сувениры.Никулин Игорь Николаевич показал студентам именную аудиторию волейбольного клуба «Белогорье». В аудитории находятся стенды с материалами, иллюстрирующими развитие волейбола в Белгородской области и достижения знаменитого волейбольного клуба. На стендах представлено, что история команды начинается с 1976 года. Тренером был приглашен знаменитый спортсмен – олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта Юрий Наумович Венгеровский. В 1987 году Геннадий Шипулин возглавил команду. В 1992 году команда вышла в высший эшелон Чемпионата России.

Первокурсники посетили именную аудиторию академика императорской академии наук, историка, археолога, антиковеда и византолога, исследователя византийского и древнерусского искусства, создателя иконографического метода изучения памятников искусства, академика Петербургской АН (1898) и Императорской академии художеств (1893), члена-учредителя Русского собрания (1901)Кондакова Никодима Павловича, который является уроженцем нашего края. Ведущий специалист в своей области, Кондаков был связан с крупнейшими научными центрами России (Эрмитаж, Московский, Петербургский, Новороссийской в Одессе университеты), консультировал царскую семью по вопросам церковного искусства.

Студенты посетили именную аудиторию профессора, доктора педагогических наук Петра Тимофеевича Фролова, известного ученого, который опубликовал более 100 научных работ в таких журналах, как: Известия АН СССР, «Вопросы обучения и воспитания» (НИИ АН СССР), «Воспитание школьников». Его книги вышли в издательстве «Просвещение». С января 1978 года по июнь 1994 года в течение 16 лет Петр Тимофеевич являлся бессменным деканом факультета педагогики и методики начального образования. Под его руководством была открыта специальность «Дошкольная педагогика и психология».

Не осталась без внимания студентов именная аудитория профессора, доктора педагогических наук Прокопьева Ивана Павловича, которой 32 года своей жизни отдал работе в Белгородском государственном университете. И.П. Прокопьев - первый доктор педагогических наук, первый профессор педагогики в нашем вузе. Благодаря его активной деятельности, в университете в начале 90-ых годов была открыта аспирантура по специальности 13.00.01 – общая педагогика. А в последние годы Иван Павлович был заместителем председателя диссертационного по защите докторских диссертаций по общей педагогике, истории педагогики и образования, теории и методике профессионального образования. Под его руководством выполняли научно-исследовательскую работу молодые преподаватели, аспиранты и студенты факультета.

 Ткаченко Н.С., доцент каф. возрастной и социальной психологии, куратор первого курса
Фотогалерея

03.10.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 303



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.