Экскурсия в музей истории НИУ «БелГУ»

Студенты-первокурсники факультета психологии в сопровождении куратора первого курса Ткаченко Надежды Степановны посетили музей истории НИУ «БелГУ».

Посещение вузовского музея, и проведение обзорной экскурсии для студентов первого курса – важное мероприятие в жизни каждого учащегося. Здесь они знакомятся с историей, традициями, ведущими учеными и спортсменами. На экскурсии студенты узнали о прошлом вуза и о его настоящем, чем он дышит и живет уже столько лет.

Студенты смогли осмотреть музейную экспозицию и узнать больше об истории вуза. Она начинается с 1876 года. Первоначально это был педагогический университет, в котором готовили будущих учителей-мужчин. На выставке первокурсникам показали билет воспитанника аналог существующего ныне студенческого билета. Также экскурсовод показал первую форму, которую носили учащиеся. Значительную часть составляют подлинные документы и фотографии, приборы и учебные пособия, книги, награды, подарки гостей.

Особую роль в деятельности музея играет взаимодействие с советом ветеранов труда университета, музеями, архивами и библиотеками Российской Федерации. В настоящее время создается уникальный электронный архив документов и фотоархив по истории университета.

Однако самым интересным для студентов была выставка, посвященная институту в XXI веке. На выставки первокурсники увидели ключ и колокол, который до этого они наблюдали на 1 сентября. Далее они на фотографиях узнали и назвали великих спортсменов, учащихся в университете.

Студентов удивило, как много осталось и удалось найти, даже такую мелочь, как рацион питания и режим дня. Такие мелочи, заметили первокурсники, и делают выставку более интересной и захватывающей, что помогает легче погрузиться в историю того времени.

Музей истории НИУ «БелГУ» за период своей деятельности, стал настоящим «окном», сквозь которое можно увидеть современную жизнь вуза, а также заглянуть в его прошлое.

 Пичко Анастасия, студентка первого курса
Фотогалерея

01.10.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 257



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.