Студенты факультета психологии обсудили на кураторских часах вопросы профилактики коронавируской инфекции

В течение второй учебной недели на факультете психологии прошли кураторские часы посвященные проблеме коронавирусной инфекции и методам ее профилактики.

Студенты с кураторами обсудили, что представляет собой коронавирус. Коронавирусы (Coronaviridae) – это большое семейство вирусов, способных инфицировать человека и некоторых животных. Патогенез новой коронавирусной инфекции изучен недостаточно. Данные о длительности и напряженности иммунитета в отношении SARS-CoV-2 в настоящее время отсутствуют. Иммунитет при инфекциях, вызванных другими представителями семейства коронавирусов, не стойкий и возможно повторное заражение.

Студенты подготовили историческую справку, согласно которой:

· до 2002 года коронавирусы рассматривались в качестве агентов, вызывающих нетяжелые заболевания верхних дыхательных путей с крайне редкими летальными исходами;

· первоначальный источник инфекции не установлен; первые случаи заболевания могли быть связаны с посещением рынка морепродуктов в г. Ухань (провинция Хубэй, КНР); в настоящее время основным источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания; установлена роль инфекции, вызванной SARS-CoV-2, как инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи.

· COVID-19 (COronaVIrus Disease 2019) потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая вирусом SARS-CoV-2.

А также обсудили меры неспецифической профилактики:

· Неконтактность с источником инфекции: изоляция больных в боксированные помещения/палаты инфекционного стационара.

· Предотвращение механизм передачи: соблюдение правил личной гигиены; использование одноразовых медицинских масок; проведение дезинфекционных мероприятий; транспортировка больных специальным транспортом;

· Простейшие механизмы персональной защиты: эиминационная терапия («промывка» носа раствором NaCl); местное использование лекарств, обладающих барьерными функциями; своевременное обращение в медицинские организации при появлении симптомов; обязательное соблюдение правил домашней самоизоляции.

Отдельное внимание уделили соблюдению масочного режима на территории вуза и правилам личной гигиены!

Корнеева С.А., доцент каф. психологии

11.09.2020