Преподаватели факультета психологии повышают квалификацию

7 и 8 марта 2020 г. доценты кафедры возрастной и социальной психологии Овсяникова Елена Алексеевна, Худаева Майя Юрьевна и Зиборова Елена Игоревна, а также старший преподаватель кафедры общей и клинической психологии Цуркин Владислав Александрович приняли участие в семинаре «Когнитивно-поведенческая терапия тревожных расстройств». Семинар был организован Ассоциацией когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП). Ведущий семинара – Иванов Денис Николаевич, руководитель социальных программ и проектов АКПП, научный сотрудник ФГБНУ «Научный центр психического здоровья» (г. Москва).

В ходе семинара рассматривались современные протоколы работы с социофобией, паническим расстройством, генерализованным тревожным расстройством, обсессивно-компульсивным расстройством, а также ПТСР. Данные протоколы были разработаны в Институтекогнитивнойпсихотерапиииисследований (BeckInstituteforCognitiveTherapyandResearch), образованном основоположником когнитивной психотерапии Аароном Беком и Джудит Бек (США, Филадельфия).

Участники семинара изучили не только традиционные техники КПТ («падающая стрела», эмпатийное слушание, анализ автоматических мыслей, поведенческий эксперимент и др.), но и познакомились с техниками третьей волны когнитивно-поведенческой терапии, в частности, методом майндфулнесс (Mindfulness), направленным на развитие навыка осознанности,который помогает нейтрализовать стресс, повысить стойкость и качество жизни в целом.

Преподаватели факультета психологии, принимавшие участие в семинаре, отметили, что полученные знания будут полезны не только в практической работе, но в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Основы психотерапии», «Психологическая коррекция и реабилитация», «Психологическое консультирование».

 М.Ю. Худаева, доцент кафедры возрастной и социальной психологии
Фотогалерея

09.03.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 308



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.