День открытых дверей на факультете психологии

29 февраля на факультете психологии педагогического института НИУ «БелГУ» прошел «День открытых дверей». Для гостей факультета были подготовлены различных мероприятиях.

День открытых дверей на факультете психологии

К участникам «Дня открытых дверей» обратились представители администрации факультета: декан Гребнева Валентина Викторовна, заместитель декана по учебной и методической работе Доронина Наталья Николаевна, зам. декана по социально-веспитательной работе Мирошникова Оксана Сергеевна, и.о. зав. кафедрой возрастной и социальной психологии Гут Юлия Николаевна, зав. кафедрой общей и клинической психологии Разуваева Татьяна Николаевна. В своих выступлениях представители факультета осветили программы специалитета, бакалавриата и магистратуры, реализуемые на факультете, особенности организации учебной, научно-исследовательской, культурно-творческой, социально-воспитательной работы, а также ответили на вопросы собравшихся. По завершению собрания была организована экскурсия по факультету и кабинетам психологической службы.

После завершения официальной части, школьники и их родители были приглашены на мастер-классы, подготовленные ведущими преподавателями факультета.

Доцентом кафедры возрастной и социальной психологии Овсяниковой Еленой Алексеевной был проведен мастер-класс на тему «Семейное консультирование». В содержании мастер-класса рассматривались характеристики семьи и особенности супружеских и детско-родительских взаимоотношений с позиций разных теорий. Участники мастер-класса с интересом приняли участие в обсуждении проблем взаимоотношений в семье, разобрались в вопросах формирования личности в условиях семьи. Подводя итоги мастер-класса участники задали интересующие их вопросы и изъявили желание поучаствовать в других тематических мероприятиях.

Доцент кафедры возрастной и социальной психологии Кучерявенко Игорь Анатольевич провел мастер-класс «Тайм-менеджмент – искусство управления временем». Учитывая, в каком цейтноте живёт современный человек, вопрос управления ресурсами времени становится всё более актуальным. На мастер-классе абитуриенты познакомились с тем, где найти время, как планировать и контролировать выполнение поставленных задач, как успевать все самое важное и узнали,как мы сами себе мешаем быть эффективными. Закрепили полученные знания в ходе выполнения кейсов направленных на реализацию основных принципов тайм-менеджменту. По завершению мастер-класса спикер с удовольствием ответил на все задаваемые вопросы и пожелал удачи будущим студентам.

Доцент каф. общей и клинической психологии Пчелкина Евгения Петровна провела мастер-класс на тему «Психологические аспекты общения». В рамках мастер-класса были представлены несколько упражнений тренинга знакомства, командообразования и сплочения, направленные на установление благоприятного психологического климата, разминку, формирование активного рабочего настроя, диагностику психологической атмосферы в группе, отработку и овладение навыками, ведущими к сплочению группы, развитию умения взаимодействовать в команде, нахождение общего между участниками, подведение итогов. Все они сопровождались пояснениями. В завершение участникам были предложено веселое домашнее задание на развитие внимания и получение удовольствия от активизации мозговой деятельности.

Участниками Дня открытых дверей стали не только жители г. Белгорода и Белгородской области, но и абитуриенты из других регионов РФ. Мероприятие прошло в теплой, доверительной атмосфере. Благодарим все участников встречи и желаем всем поступить в соответствии со своим призванием и интересом!
 Кузнецова Л.Б., доц. каф. психологии
Фотогалерея

29.02.2020


<< Назад к списку  | Просмотров: 290



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.