Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

Главной задачей этой встречи было привлечение студентов к противостоянию наркомании. Руководитель Психологической службы НИУ «БелГУ» Сазонов Дмитрий Николаевич представил студентам спецпроект «Ленты.ру» «Россия под наркотиками» об объемах наркотического рынка и масштабах потребления запрещенных веществ в стране.

В наше время проблема наркомании приобрела характер социального бедствия. Детская и подростковая наркомания - это бич нашего времени, современная «мода на наркотики» с каждым годом делает зависимыми тысячи молодых людей.

Ежедневно большое количество людей, ради получения новизны ощущений, пробуют наркотики. Впоследствии, при появлении у них жизненных трудностей, они снова тянутся к этим препаратам, чтобы, хотя бы временно, уйти от реальности, забыть обо всех своих неудачах. Они не понимают того, что в этом случае у них возникает новая проблема – проблема наркомании.

Человек, идущий по пути наркомана, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает самого себя.

Кузнецова Л.Б., доц. каф. психологии