На факультете психологии состоялся научный семинар на тему: «Суициды: выявить и предотвратить»

25 февраля на факультете психологии состоялся научный семинар на тему: «Суициды: выявить и предотвратить». Семинар был организован и проведен Психологической службой НИУ «БелГУ» совместно со студенческим научным обществом.

В мероприятии приняли участие преподаватели факультета, студенты 2 и 3 курсов, психологи Психологической службы. Были рассмотрены теоретические аспекты указанной проблемы, мифы о суициде, раскрыты этические аспекты работы психолога с суицидентами и др.Особый интерес вызвала практическая часть семинара, в ходе которой психолог Психологической службы НИУ «БелГУ» Гальчун Яна Владимировна совместно со студентами решили кейсы, связанные с суицидальным поведением людей.

Таким образом, участники семинара попробовали себя в работе психолога в ситуации обращения клиента с суицидальным поведением, ими были выделены основные маркеры, позволяющие судить о степени выраженности такого поведения, а также намечены основные направления и способы взаимодействия и поддержки обратившегося.

Соломатина Юлия, группа 02061702