Выпускники факультета психологии – участники муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2020»

8 ноября в г. Белгороде стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2020». Различные образовательные учреждения города на этом конкурсе представляют, в том числе, и выпускники факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ» разных лет. Среди них Дояренко Стелла Владимировна (МБОУ «Лицей № 10»), Малахова Юлия Александровна (МКОУ «ОШ № 30»), Бутенко Олеся Леонидовна (МБОУ «СОШ № 40»), Гетман Галина Сергеевна (МБОУ «СОШ № 45»), Сыромятникова Ирина Сергеевна (МБОУ «СОШ № 21»). Дошкольные образовательные учреждения представляют Шевченко Екатерина Владимировна и Зубрицкая Екатерина Александровна, которая в настоящий момент обучается в магистратуре по направлению подготовки 37.04.01 Психология, магистерская программа - Психология управления.

Конкурс состоит из двух отборочных этапов и финала. На первом этапе, который проводится в заочной форме, участники представляют на рассмотрение жюри следующие материалы, отражающие их опыт психолого-педагогической деятельности: «Характеристика профессиональной деятельности конкурсанта» и «Визитная карточка».

Второй отборочный этап включает в себя два очных конкурсных испытания: «Профессиональный квест» и «Мастер-класс». В рамках этих испытаний конкурсанты должны продемонстрировать умение подготовки психологического заключения на основе анализа протокола психодиагностического обследования ребенка, а также умение публичного представления перед коллегами и членами жюри собственного опыта реализации психолого-педагогической практики и применения инновационных технологий оказания психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений.

И, наконец, в финале конкурса участники в рамках задания «Профессиональный кейс» должны будут в режиме импровизации представить открытое мероприятие, иллюстрирующее анализ и оценку проблемной психолого-педагогической ситуации, а также ее решение.

Уже не первый год в жюри муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России» входят преподаватели факультета психологии. На этот раз членами жюри являются доценты кафедры возрастной и социальной психологии Овсяникова Елена Алексеевна и Худаева Майя Юрьевна.

20 ноября 2019 г. завершился первый отборочный этап. Оценив работы конкурсантов, Овсяникова Е.А. и Худаева М.Ю. отметили, что наши выпускники продемонстрировали достаточно содержательный анализ своей профессиональной деятельности, отразив применяемые ими методики, технологии и программы в соответствии с задачами психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений.

Впереди конкурсантов ждут очные конкурсные задания и испытания. Пожелаем нашим выпускникам удачи, творческих и профессиональных успехов. Надеемся, что кого-то из них в финале обязательно ждет заслуженная победа.

Худаева М.Ю., доцент каф. возрастной и социальной психологии