Культура речи – культура нации!

22 октября студенты первого курса факультета психологии приняли участие в тематическом круглом столе «Как слово наше отзовется», посвященном проблеме профилактики использования нецензурной лексики в молодежной среде.

Культура речи – культура нации!

22 октября студенты первого курса факультета психологии приняли участие в круглом столе, посвященном одной из актуальных и злободневных проблем – использованию нецензурной лексики в молодежной среде. По данным социологических опросов в России нецензурную лексику использует 70% населения, независимо от возраста и социального статуса. Особенно распространена эта проблема среди подростков, так как для них это является признаком независимости, взрослости, способом привлечь к себе внимание. Студентам познакомились с историей нецензурной брани, узнали о способах наказания за ее использование в прошлом и настоящем.

В организации круглого стола приняли участие – заместитель декана по социально-воспитательной работе Мирошникова Оксана Сергеевна, активисты студенческого совета, куратор первого курса Корнеева Светлана Анатольевна, которые подготовили информацию, освещенную на мероприятии. Студентка первого курса группы 02061903 Петренко Татьяна нарисовала тематический плакат с надписью «Чтобы в жизни состояться, матом лучше не ругаться».

Итогом заседания круглого стола стал вывод о том, что употребление ненормативной лексики недопустимо не только в стенах университета, но и за его пределами; использование нецензурной брани – признак низкого культурного и духовного развития человека и является очень неуважительным и некультурным по отношению к окружающим.

 Терещева Дарья, группа 02061802

22.10.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 395



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.