Возможности песочной терапии: интегративный подход

25 сентября на факультете психологии педагогического института НИУ «БелГУ» в рамках благотворительной акции «Добрый песок» прошел мастер-класс «Песочная терапия в работе психолога с детьми с ОВЗ, молодыми родителями и нуждающимся контингентом. Техники индивидуальной и групповой работы».

Мастер-класс провела кандидат психологических наук, директор развивающего инклюзивного центра «Созвездие добра», практический психолог с более чем 15-летним стажем работы Оксана Александровна Жеребненко. Акция «Добрый песок» реализуется в рамках плана мероприятий проведения благотворительного марафона «Теплым словом – добрым делом 2019!» и при поддержке Фонда Президентских грантов. В течение 2019 года ежемесячно проводятся занятия песочной терапией с детьми, родителями, студентами-психологами. Преведенный мастер-класс был посвящен знакомству с техниками песочной терапии с детьми с ОВЗ и их родителями, используемыми в индивидуальной и групповой работе. Участниками мастер-класса стали студенты факультета психологии. Оксана Александровна рассказала собравшимся о возможностях интеграции песочной терапии в работе с детьми с ОВЗ с другими современными направлениями и методами работы: нейрогимнастикой, сказкотерапией, . изотерапией, мандалотерапией, метафорическими ассоциативными картами. Участники познакомились с основными правилами и методами работы в песке, освоили упражнения, нацеленные на межполушарную гармонизацию, развитие высших психических функций. Предложенные ведущей техники позволили участникам с помощью песочного рисования исследовать особенности своего взаимодействия с партнером по общению, а так же особенности восприятия и понимания друг друга.

Кузнецова Л.Б., доцент каф. психологии