Круглый стол-2019: Актуальные проблемы педагогической науки

В педагогическом институте НИУ "БелГУ" на кафедре педагогики факультета психологии прошло заседание круглого стола "Актуальные проблемы педагогической науки" в рамках VII Областного фестиваля науки "Nauka 0+".

Круглый стол-2019: Актуальные проблемы педагогической науки

Собравшихся приветствовала директор педагогического института, доктор социологических наук, профессор Виктория Борисовна Тарабаева.

Во вступительном слове доктор педагогических наук, профессор Вера Сергеевна Шилова отметила роль и место образования в развитии современного российского общества и государства и обратила внимание на проблемы, которые сегодня существуют в педагогической науке и практике.

Начальник отдела СПО управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, кандидат педагогических наук Людмила Тимофеевна Шаповалова рассказала о проблемах подготовки профессиональных кадров в разноуровневых системах.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания факультета МиЕНО ПИ Людмила Николаевна Трикула раскрыла возможности реализации ФГОС в общеобразовательных организациях (на примере изучения школьного курса географии).

Такую актуальную проблему, как создание инклюзивной среды в условиях реализации ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осветила кандидат педагогических наук, директор МБОУ СОШ №43 Елена Семеновна Карташова.

О кризисе современной российской семьи и семейного воспитания рассказала старший преподаватель кафедры информатики, естественнонаучных дисциплин и методик преподавания факультета МиЕНО ПИ, аспирант кафедры педагогики Ирина Николаевна Гальцева.

Заявленные проблемы вызвали большой интерес и живую дискуссию. Присутствующие поделились своими взглядами на проблемы педагогической реальности.

Шеховская Н.Л., доктор пед. наук, профессор, зав.каф. педагогики