Метафорические карты – мощный психологический инструмент!

Обучение по данной программе проводится на базе кафедры психологии с 2016 года. Нынешний выпуск является уже четвертым. Удостоверения о повышении квалификации получили 15 слушателей. Все они имеют, либо получают психологическое образование, большинство являются психологами-практиками.

Программа рассчитана на 72 часа и включает 4 обучающих модуля: «Общая характеристика работы с метафорическими ассоциативными картами», «Использование метафорических ассоциативных карт в индивидуальной работе со взрослыми», «Метафорические ассоциативные карты в работе с межличностными и внутригрупповыми отношениями», «Метафорические ассоциативные карты в работе с детьми и детско-родительскими отношениями». Реализация программы предполагает освоение слушателями значительного объема приёмов и техник работы с метафорическими ассоциативными картами, способствующих решению широкого спектра психологических задач.

В ходе обучения участники смогли познакомиться с теоретико-методологическими основами использования метафорических карт в работе практического психолога и отработать умения и навыки их практического применения в индивидуальной, парной и групповой работе. Участники познакомились так же с возможностями интеграции в работе психолога метафорических карт с другими направлениями арт-терапии (изотерапией, песочной терапией и др.) Обучение проводилось с применением тренинговых технологий. Рассматриваемые техники преподаватели демонстрировали участникам в реальной психологической работе в режиме «аквариума», а затем участники отрабатывали их в парах, как в роли клиента, так и в роли психолога.

Итоговые работы, представленные участниками в завершение курса, продемонстрировали достаточно высокий уровень их владениям технологией работы с метафорическими ассоциативными картами как проективным психологическим инструментом.

 Кузнецова Л.Б., доцент кафедры психологии
Фотогалерея

20.03.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 428



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.