Скажем сквернословию «НЕТ»!

20 февраля 2019 г. студенты факультета психологии педагогического института НИУ «БелГУ» совместно с куратором Натальей Николаевной Дорониной приняли участие в мероприятии, организованном Научной библиотекой имени Н.Н. Страхова: «Скажем сквернословию «НЕТ»!»

Скажем сквернословию «НЕТ»!

Обсуждались вопросы, почему люди сквернословят, как влияет мат на наше здоровье и др. Сотрудниками библиотеки был представлен библиографический обзор по проблеме сквернословия как социальной проблеме. Например, монография Жельвис В.И. «Поле брани: сквернословие как социальная проблема в языках и культурах мира»; пособие Горбаневского М.В. и др. «Не говори шершавым языком: О нарушениях норм литературной речи в электронных и печатных СМИ» и др.

Антон Чехов писал: «По сути, для интеллигентного человека дурно говорить должно считаться также неприлично, как не уметь читать и писать».

Давайте будем интеллигентными людьми и скажем сквернословию «НЕТ»!

Доронина Н.Н., зам. декана по учебной и методической работе