Белгородские педагоги продуктивно решают проблемы развития детей с ОВЗ!

11 мая 2018 года студенты группы 02061603 факультета психологии Педагогического института под руководством доцента кафедры педагогики Холода Владимира Леонидовича совершили экскурсию в  Белгородскую коррекционную общеобразовательную школу-интернат №23.

Белгородские педагоги продуктивно решают проблемы развития детей с ОВЗ!

Администрацией образовательного учреждения и опытными педагогами был проведен однодневный семинар по проблеме обучения, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Что примечательно: мы на практике познакомились со спецификой работы с детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья разной сложности. Это очень ценно для нас, как будущих педагогов-психологов!

В данном образовательном учреждении обучаются слабослышащие, позднооглохшие, не слышащие, незрячие, а также дети с нарушением опорно-двигательного аппарата. Ребята занимаются в специально оборудованных классах, которые снабжены всем необходимым для реализации учебного процесса. Классы сформированы, как правило, по 6-8 человек для того, чтобы педагогу в полной мере обеспечить взаимодействие с каждым ребенком.

Цель и задачи для педагогического коллектива поставлены самые масштабные. Каждый ребенок имеет свою индивидуальную коррекционную программу. К тому же, с детьми работают такие специалисты, как: педагоги-психологи, дефектологи, сурдопедагоги, социальные педагоги, а также медицинские работники. Помимо организации учебного процесса для ребят организована и досуговая деятельность. В частности, это получение дополнительного образования, спортивные соревнования, концертные мероприятия, тематические вечера и многое другое.

Нам были продемонстрированы возможности для организации досуговой деятельности детей с ОВЗ на примере «Областного эколого-биологического центра» (директор Цапкова Тамара Ильинична), который располагается в здании многопрофильной школы-интерната. Тем самым, администрации школы, и досугового центра, создают открытое образовательное пространство, столь необходимое для развития детей!

Обобщая впечатления от экскурсии, хотелось бы отметить, что, присутствуя в таких образовательных организациях, не перестаешь удивляться силе человеческой воли, умению радоваться жизни, любви к окружающим, способности ценить каждый момент жизни, которая готовит для тебя каждый день новые и новые испытания! Ведь ребята вместе с педагогами добиваются колоссальных успехов как в творческой, спортивной, так и в научной деятельности! Троекратное «ура» педагогам за их неоценимый труд и безграничную любовь к детям! На занятиях по нашему любимому предмету «социальная педагогика» мы узнали как белгородские педагоги решают проблемы обучения, воспитания и развития детей с проблемами здоровья. Мы хотели бы выразить благодарность за теплый прием и организацию экскурсии директору школы - Годину Александру Егоровичу, заместителю директора - Новак Елене Сергеевне, педагогам-психологам - Терентьевой Анне Валерьевне и Ларченко Наталье Александровне, и социальному педагогу - Дроздовой Татьяне Александровне. Отдельно - Цапковой Тамаре Ильиничне – директору Областного эколого-биологического центра!

 Шатило Наталья, студентка группы 02061603
Фотогалерея

15.05.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 552



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.