«История выборов в России»

14 марта 2018 года на факультете психологии состоялся «круглый стол» «История выборов в России». Темами для дискуссии стали «История избирательно права в России» и «Особенности избирательного процесса в РФ. В качестве участников мероприятия выступили магистранты факультета психологии под руководством куратора – Жуковой Валентины Ивановны.

«История выборов в России»

Магистрант 1 года обучения Губарева Виктория (группа 02061706) выступила с докладом на тему «Этапы развития избирательного процесса в России». Так же Виктория познакомила всех присутствующих с этапами становления в России института Государственной Думы. «Все начиналось с народных собраний IX–X веков, на которых решались насущные вопросы поселения, выбирались старосты и другие «должностные» лица. Затем народное собрание эволюционировало в орган местного самоуправления – вече, достигшего своего наибольшего расцвета в Новгородской боярской республике (XI–XIII века). Во времена Ивана Грозного главным государственным органом был Земский Собор, и только в 1905 году в России была созвана Государственная Дума, ставшая и остающаяся и поныне главным совещательным органом государственного управления».

Об обобенностях современного избирательного законодательства, правилах выдвижения кандидатов, политических партий на выборы в органы местного и государственного управления участникам «круглого стола» рассказал магистрант 2 года обучения Скотарев Александр (группа 02061606), представивший доклад на тему «Выборы в современной России».

Доклады вызвали бурную дискуссию, активными участниками которой стали магистранты групп 02061606, 02061605, 02061708. Все участники этих своеобразных дебатов пришли к следующим выводам: выборы – важный институт государственности; от гражданского самосознания народа зависит будущее нашей страны.

Примечательно, что в ходе дискуссии не прозвучало политических призывов, агитаций. Участники «круглого стола» сошлись на мнении, что важно прийти на выборы и сделать свой независимый, осознанный гражданский выбор.

В.И. Жукова, куратор групп 0201706, 0201707, 0201708, 0201605, 0201606

19.03.2018