Студенты факультета психологии выступили волонтерами в оказании паллиативной помощи в «Томаровской районной больнице им. И. С. Сальтевского»

Паллиативная помощь заключается в обеспечении условий, которые помогут человеку легче перенести болевые ощущения, нормализовать психоэмоциональное состояние. Это работа с умирающими, неизлечимо больными людьми очень важна как для пациентов так и для самих студентов.

Студенты-психологи с пониманием ведут работу по оказанию психологической помощи. На факультете интерес к данному направлению появился ещё год назад. На обращение заведующей отделения паллиативной медицины Говорун Н.И. отозвались студенты-психологи, желающие поддержать и помочь тем, кому осталось жить совсем немного.

За это время в отделении паллиативной медицины психологическую поддержку получили около 15 пациентов. 13 марта 2018 года студенты-психологи вновь посетили больницу для оказания поддержки.

«Одна наша пациентка ещё долго общалась по телефону с Анастасией, нашим волонтёром. Они переписывались. Конечно, болезнь взяла своё, пациентки уже нет в живых, но она с нетерпением ждала каждой встречи с Настей», - рассказывает Наталья Говорун.

«Да, я помню эту пациентку. Один раз я заходила к ней, чтобы передать письмо от Насти. Нужно было видеть её улыбку, когда она услышала имя Настя», - вспоминает Яна Гальчун, куратор Студенческой психологической службы.

В отделении много тех, кому просто необходима психологическая поддержка. Душевная боль чаще перекрывает физическую, которую стараются купировать лекарствами. Врачи и сестры, работающие в отделении, признаются, что и им приходится поддерживать пациентов, их родных и близких, да и друг друга, потому что работа не из простых – видеть боль и страдания, ожидающих смерти людей.

Состав волонтёров меняется с каждым годом, появляются новые желающие принять участие. Взаимное сотрудничество руководства больницы и факультета психологии положительно скажется на том, как пациент проведёт, последние годы, месяцы или даже дни своей жизни! Параллельно оказанию помощи, волонтёры изучают специальную литературу, делятся с персоналом больницы и друг с другом опытом, консультируются по возникающим вопросам с Психологической службой вуза.

В дальнейшем на факультете психологии планируется проведение круглого стола, где студенты расскажут о данном направлении психологической помощи и поделятся впечатлениями и реальным опытом в оказании помощи.

 Куратор Студенческой психологической службы - Яна Гальчун
Фотогалерея

14.03.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 555



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.