«Сквернословие – это болезнь»

06.10.2017 года на факультете психологии Педагогического института прошел круглый стол на тему: "Сквернословие - это болезнь".

«Сквернословие – это болезнь»

Активисты студенческого объединения самоуправления подготовили интересные материалы на весьма злободневную тему. В заседании круглого стола приняли участие представители студенческого совета факультета под руководством заместителя декана по социально-воспитательной работе Ковтуненко Алексея Юрьевича.

Форматом мероприятия стали выступления студентов с докладами в рамках заданной проблематики с последующим их обсуждением. Первой слово предоставили Ткачевой Екатерине с докладом на тему: «История ненормативной лексики». Дополнила и раскрыла проблему Кузьменко Татьяна, зачитав статью: «Причины и факты распространения нецензурной лексики». Мы узнали об истоках зарождения нецензурной речи и ее запрете, а также о мерах борьбы государства с данным пагубным явлением. Сообщение "Психологический портрет личности, употребляющей ненормативную лексику" подготовила Серенко Богдана. Итоговую работу «Обесцененная лексика: о когнитивных механизмах табуизации слов» представила Бражник Диана. В своем докладе студентка рассмотрела основные подходы к описанию механизма табуизации лексики: денотативно-физиологический и лингвистический, проанализировала концепции американских лингвистов.

Итогом заседания круглого стола стало подведение итогов: употребление ненормативной лексики не приемлемо не только в стенах университета, но и за его пределами; использование нецензурных выражений это признак низкой культуры и необразованности человека.

 Статью подготовили Горобец Анастасия и Шатило Наталья

10.10.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 679



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.