Семья в системе ценностно-смысловой сферы личности

На факультете психологии Педагогического института 22 марта состоялся круглый стол на тему "Семья в системе ценностно-смысловой сферы личности", организатором которого была выпускница факультета 2000 года, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной и социальной психологии Елена Алексеевна Овсяникова.

Семья в системе ценностно-смысловой сферы личности

Тема круглого стола является актуальной на сегодняшний день, поскольку семья в нашем обществе претерпевает ряд изменений: неопределенность и смешение семейных ролей, изменение ее иерархии, способов воспитания детей, функций, задач семьи, как способа совместного существования. Также меняется и само содержание - тот смысл, который вкладывается непосредственно в понятие "семья". Определить эти изменения, разобраться в причинах их возникновения - вот цель круглого стола, умело организованного Еленой Алексеевной, которая не просто направляла, но и создавала доброжелательную атмосферу в аудитории. 

За короткое время участникам круглого стола удалось не только затронуть много сложных вопросов, но и благодаря Елене Алексеевне найти ответы на них. Студенты были заинтересованы, активно высказывали свое мнение, делились своим опытом, наблюдениями, искали ответ на поставленный вопрос: «Представляет ли семья ценность для современного общества?». 

Тема круглого стола интересна и актуальна для собравшейся аудитории, поскольку юношеский возраст, в котором находятся студенты, является важным периодом в осуществлении выбора жизненного пути, этапом формирования самосознания, устойчивого образа «Я», мировоззрения, поиска смысла жизни и решения наиболее важных задач: личностное и профессиональное самоопределение, установление прочных дружеских отношений, поиск и определение партнера, построение отношений. Участники круглого стола пришли к выводу, что нерешенные возрастные задачи негативно сказываются не только на построении гармоничных отношений в семье, но и препятствуют вступлению в отношения, их развитию. 

В ходе проведения круглого стола студентами были затронуты проблемы развития, функционирования и существования семьи в нашем обществе, а также удалось узнать мнение будущих психологов по столь важному вопросу, поделиться собственными опытом и углубить свои знания по семейной и консультативной психологии.

 Студентка группы 02061301 Бобух Оксана
Фотогалерея

23.03.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 977



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.