Коррупция – явление двустороннее…

15 февраля на факультете психологии Педагогического института проведен кураторский час «Учусь честно».

Коррупция – явление двустороннее…

В настоящее время в университете ведется системная работа по профилактике коррупционных проявлений. Система включает комплекс мероприятий антикоррупционной политики, обеспечивающих согласованное применение правовых, административных, образовательных, воспитательных, организационных и иных мер, направленных на противодействие коррупции. Важным в работе является воспитание гражданской ответственности, нравственности, духовности студентов, ведется пропаганда общечеловеческих моральных ценностей, профилактика девиантного поведения, формируется установка на соблюдение закона, честность и честь, незапятнанная репутация.

15 февраля на факультете психологии Педагогического института проведен со студентами группы 02061505, 02061605, 02061606 кураторский час «Учусь честно».

Вниманию присутствующих был представлен документальный фильм «Stop-коррупция» производства ГТРК «Дон-ТР».

Фильм произвел яркое впечатление на зрителей, равнодушным никто не остался. Прошло обсуждение просмотренного фильма. Говорили об исторических корнях и о причинах современных коррупций, о противодействии ей. Для искоренения этого социального зла, в первую очередь, необходимо повысить жизненный уровень населения. Однако утверждать о том, что высокая зарплата – это панацея от коррупции, не очень корректно. Не размер заработной платы толкает на поборы. Дело совершенно в другом. «Корень зла» необходимо искать глубже. Многие из нечистых на руки отнюдь не страдают от недоплаты. Коррупция случается не оттого, что где-то кому-то мало платят. Коррупция появляется тогда, когда система непрозрачна, непонятна, есть возможность для принятия единоличных решений, когда процесс принятия решений скрыт от общества.

Дача взятки не норма взаимоотношений. Твердое убеждение в этом – залог здоровья общества и государства, ведь наши студенты в будущем станут чиновниками, депутатами, иными должностными лицами. Так что нужно начинать борьбу с коррупцией со всестороннего анализа проблемы, с предоставления гарантий защиты лицу, разоблачившему акт коррупционного поведения.

 куратор групп В.И. Жукова
Фотогалерея

15.02.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 680



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.