Тайм-менеджмент

В День российского студенчества, совпадающий с днем святой Татианы, на факультете психологии Педагогического института «НИУ БелГУ» было проведено мероприятие, посвященное Тайм-менеджменту (управлению временем). 

Тайм-менеджмент

Постоянные изменения в социально-экономическом пространстве, динамичный и суровый ритм жизни диктуют как уже состоявшимся специалистам, так и будущим необходимость добиваться качественных результатов за счет использования имеющихся у них ресурсов за отведенное время. Поэтому рациональное управление временем есть решающее условие успеха каждого профессионала.

Умея управлять своим временем, значит определить, что важно именно вам, и найти для этой деятельности место в вашей жизни и в вашем расписании, которое будет основываться на ваших уникальных личных потребностях и жизненных целях. И еще это значит - чувствовать себя глубоко удовлетворенным в конце каждого прожитого дня.

Студенты были ознакомлены с базовыми характеристиками тайм-менеджмента (ТМ): целеполагание, планирование, делегирование, контроль. А также студенты для себя отметили, что большую часть времени у них занимают социальные сети, телефонные звонки, просмотр видео из интернета, лень, долгие прогулки. Это все перечисления помех (также называемых «ворами времени», «убийцами времени», «пожирателями времени» и т. п.), вызывающих непродуктивные потери времени в различных ситуациях жизнедеятельности, весьма популярны в публикациях по ТМ. 

Таким образом, тайм-менеджмент – это совокупность знаний, имеющих огромное как экономическое значение, так и значение личное. Экономическое значение заключается в том, что за счет рационального использования времени, возможно, значительное повышение производительности труда как отдельного человека, так и всего коллектива в целом. Личное же значение заключается в том, что он позволяет человеку обрести значительное количество свободного времени, которое будет позволять ощущать себя свободным, уделять больше внимания своему отдыху, здоровью и личной жизни.

 магистрантка гр.02061606 Бондаренко А.О.

25.01.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 677



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.