Сегодня в России отмечают День психолога

В нашей стране День психолога не является официальным государственным праздником. Он связан с тем, что 22 ноября 1994 года в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества.

Основным инициатором мероприятий Дня психолога традиционно выступают факультеты психологии Московского и Санкт-петербургского государственных университетов. Сегодня они отмечает свои 45-е дни рождения. 6 декабря 1965 года министром образования Столетовым был издан приказ № 628 “Об организации факультетов психологии в Московском и Ленинградском гос. университетах”, а 9 апреля 1966 года ректором МГУ Иваном Георгиевичем Петровским был издан соответствующий приказ по Московскому университету. Основателем и первым деканом московского психфака был Алексей Николаевич Леонтьев.

Поздравляем всех психологов с профессиональным праздников! Особый привет адресуем коллегам из Москвы и Санкт-Петербурга!

Зам. декана по СРВ Шкилев С.В.

22.11.2011