«Культурно-историческая психология: вчера, сегодня, завтра»

«Культурно-историческая психология: вчера, сегодня, завтра»

17 ноября состоялось торжественное заседание студенческого научного коллоквиума. Поводом к торжеству явилась знаменательная дата – 115 годовщина со дня рождения выдающегося отечественного психолога Льва Семеновича Выготского.
В ходе встречи студентка О. Муравьева рассказала присутствующим о наиболее важных фактах личной и научной биографии нашего выдающегося соотечественника.
Участницы коллоквиума студентки А. Кравченко и С. Каторгина дополнили безусловно интересные, но все же лаконичные биографические данные о жизни и творчестве Л.С. Выготского воспоминаниями о нем как о личности, как о человеке. Они воссоздали в ролевой ситуации в аудитории ситуацию того интервью, которое дала о своем отце несколько лет тому назад дочь Льва Семеновича – Гита Львовна Выгодская. Живой интерес у участников коллоквиума нашли ее воспоминания о событиях в их семье, главным героем которых был ее отец. Эмоциональный отклик вызвало то, что великий психолог в повседневной жизни был чрезвычайно скромным и весьма отзывчивым человеком.
С докладом «О феномене Л.С. Выготского в истории психологии и отечественной культуры» выступил доцент кафедры общей и клинической психологии В.А. Карнаухов. Он рассказал присутствовавшим о том, что культурно-историческая психология и личность ее основателя возникли не случайно. Предпосылками и условиями возникновения психологии Выготского явилась научная революция конца XIX – начала XX вв. и особенности развития русской культуры Серебряного века. Лев Семенович в невероятно короткий по меркам человеческой жизни срок построил принципиально новую психологию, ориентированную не на естественнонаучную модель познания явлений психики и поведения, а на гуманитарную. В последствии Д.Б. Эльконин назовет ее «неклассической» психологией. В заключении докладчик подчеркнул, что российские психологи являются правопреемниками научного наследия своего великого соотечественника и что это обстоятельство накладывает повышенную ответственность перед каждым психологом-профессионалом и перед теми, кто пришел в студенческую аудиторию с желанием овладеть секретами психологии.

 Карнаухов В.А.,
доцент кафедры общей и клинической психологии

21.11.2011


<< Назад к списку  | Просмотров: 1092

Фотогалерея события

  Участники научного коллоквиума
  Студенты первого курса с интересом слушают доклад
  Студентка О. Муравьева рассказывает о личной и научной биографии Л.С. Выготского
Участники научного коллоквиума

Студенты первого курса с интересом слушают доклад

Студентка О. Муравьева рассказывает о личной и научной биографии Л.С. Выготского



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.