История факультета

И.о. декана факультета – И.о. декана - Гребнева Валентина Викторовна,
кандидат психологических наук, профессор
e-mail: Grebneva@bsu.edu.ru

История факультета психологии – это история развития психологического образования региона.

В 1995 году университет получил лицензию по специальности «Психология» и обучение студентов осуществлялось на факультете педагогики начального и дошкольного образования Белгородского государственного педагогического университета им. М.С. Ольминского. Декан к.ф.н., доцент Ткачев Виктор Николаевич.

С 1998 года подготовка психологов осуществлялась на социально-психологическом факультете, деканами которого в разное время были:

- с 1998 по 1999 гг. – д.соц.н., профессор Данакин Николай Семенович;

- с 1999 по 2002 гг. – к.ист.н., доцент Сакулин Владимир Евгеньевич;

- с 2002 по 2005 гг. – к.психол.н., доцент Тарабаева Виктория Борисовна.

7 февраля 2005 года в результате реорганизации социально-психологического факультета были созданы два факультета: факультет психологии и факультет управления и предпринимательства.

Вновь созданный факультет психологии возглавляли:

- с 2005 по 2012 гг. – доктор психологических наук, профессор Исаева Надежда Ивановна;

- с 1 сентября 2012 г. по 31 августа 2018 г. – кандидат философских наук, профессор Ткачев Виктор Николаевич.

С 1 сентября 2014 года факультет психологии входит в состав педагогического института НИУ «БелГУ».

С 1 сентября 2018 года были внесены изменения в структуру педагогического института НИУ «БелГУ» касающиеся факультета психологии. В состав подразделения вошли: кафедра психологии, из состава факультета дошкольного, начального и специального образования, а также межфакультетская кафедра педагогики. Обязанности руководителя факультета возложены на кандидата психологических наук, доцента Гребневу Валентину Викторовну.

Информацию предоставил
заместитель декана по СВР
    Ковтуненко А.Ю.., 01.09.2018 г.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.